SÁB./ ABR9, 2022
Noon to Midnight (De mediodía a medianoche)
12 ESTRENOS MUNDIALES / 5 ENCARGOS DE LA PHIL
El nuevo maratón musical de la LA Phil con un día completo de actuaciones pop-up en las que participarán algunos de los principales artistas y conjuntos del sur de California, así como líderes nacionales de la música contemporánea. Además, habrá DJs pinchando discos en el jardín de cerveza artesanal, deliciosas comidas del asterisco del Chef Ray García, y mucho más.
Boletos
Elija entre dos opciones de venta de boletos:
Concierto nocturno de Focus on Andriessen + todos los eventos de N2M
Comprar entradas para Focus on Andriessen Noon to Midnight (De mediodía a medianoche)concierto nocturno (20:00 horas, en el escenario) y obtenga la admisión a todos los eventos.
Sólo N2M
Billetes de 5 dólares para la admisión a todos los eventos excepto Concierto nocturno Focus on Andriessen.
Calendario
INSTALACIONES EN CURSO /
VARIOS LUGARES
12H00-12H15 / SALA BP
Claire Chase, flauta
OLIVEROS: Meditación de sintonía
12:15PM-12:45PM / SALA BP
Conjunto de Southland
CARDEW: Párrafo 2 de El gran aprendizaje
PATTERSON: Una ópera sencilla
12:15PM-4PM / ANFITEATRO KECK
Residencia HOCKET
Set #1 / 12:15PM-12:45PM
Nic Gerpe, piano
CRUMB: Makrokosmos, Volumen 1
Set #2 / 1:15PM-1:45PM
Vicki Ray piano
SCHNITTKE: Improvisación y fuga
Wadada Leo SMITH: Majestuoso
KAGEL: Impromptu (À deux mains)
Cecil TAYLOR (trans. Kaja Draksler): La vida como...
LIGETI: Capriccio nº 2
Set #3 / 2:45PM-3:15
HOCKET: Sarah Gibson y Thomas Kotcheff, pianos
Christopher CERRONE: The Arching Path para dos pianos (estreno mundial de la versión de dospiano )
Sarah GIBSON: Outsider para dos pianos y dos melódicas
Set #4 / 3:30PM-4:00PM
Danny Holt piano
MOSOLOV: Noches de Turkmenistán (II. Lento)
Sarah SEELIG: Tingsha
Graham FITKIN: Fervoroso
13:00-13:45 / TAQUILLA PLAZA
Tonalidad
América será
14:00-14:45 / ESCENARIO DEL WALT DISNEY CONCERT HALL
Música Jacarandá
David Bloom, director de orquesta
Rajna SWAMINATHAN: The Illusion of Permanence (estreno mundial, encargo de LA Phil)
Du YUN: Oksoko (encargo de LA Phil)
Mazz SWIFT: Memory Two (estreno mundial, encargo de LA Phil con el generoso apoyo de The Hillenburg Family)
14:45-3:15 / SALA BP
José Pereira, percusión
Joseph PEREIRA: Magnificent Desolation para bombo y electrónica (estreno mundial)
Joseph PEREIRA: Kyma para timbales y electrónica (estreno mundial)
15:30-4:30 / ESCENARIO DE LA SALA DE CONCIERTOS WALT DISNEY
Wild Up & Intensivo Nacional de Compositores
Christopher Rountree, director de orquesta
Marcus NORRIS: MERCY (estreno mundial)
Nathaniel HAERING: Spate III (estreno mundial)
inti figgis-vizueta: Formar el tejido
Noah JENKINS: Spirits Hover (estreno mundial)
Bethany YOUNGE: You, Penumbra, Me (estreno mundial)
Susanna HANCOCK: resonancia límbica
16:30-17:10 / ANFITEATRO KECK
Nuevo Parnaso
Ben KUTNER: Dúo para público y conjunto
Ben KUTNER: Siluetas
4:45PM-5:15PM / SALA BP
Piano Esferas
Sarah Gibson, teclado
Aron Kallay, teclado
Thomas Kotcheff, teclado
Vicki Ray, teclado
Derek Tywoniuk, teclado
Enno POPPE: Rad
Steve REICH: Cuatro órganos
5:30PM-6PM / ESCENARIO DEL WALT DISNEY CONCERT HALL
Grupo de Música Nueva de LA Phil
David Bloom, director de orquesta
Hila Plitmann, soprano
James Hayden, bajo
Annie GOSFIELD: La vida secreta de los planetas: Cuerpos celestes y chismes terrestres (estreno mundial, encargo de LA Phil con el generoso apoyo del Lenore S. and Bernard A. Greenberg Fund)
7PM-7:45PM / SALA BP
Chris Kallmyer + Zoe Aja Moore
Chris KALLMYER: Song Cycle, LIVE by Special Request (estreno mundial, encargo de LA Phil)
Dirigido por: Zoe Aja Moore
Iluminación por: Chris Kuhl
Interpretado por: Sarah Davachi, Korede Oladimeji, Alexandra Rose Franco, Matt Kivel, Clinton Patterson, superteam
Texto de: Chris Kallmyer
19:00-19:40 / ANFITEATRO KECK
Dúo de apertura
Carolyn CHEN: Mis amores están en América
Andrew THOLL: quédate quieto mientras el mundo gira
20:00-21:00 / ESCENARIO DE LA SALA DE CONCIERTOS WALT DISNEY
Paraguas verde: Enfoque en Andriessen
LA Phil New Music Group
John Adams, director de orquesta
Holly Sedillos, soprano
Elissa Johnston, soprano
Sarah Beaty, mezzosoprano
Kelly Guerra, mezzosoprano
10:15PM-10:45PM / SALA BP
Conciertos de los lunes por la noche
EASTMAN: Buda (música de entrada)
USTVOLSKAYA: Piano Sonata nº 6
Arvo PÄRT: Tabula Rasa
10:30PM-11:15PM / ESCENARIO DEL WALT DISNEY CONCERT HALL
Claire Chase interpretando OLIVEROS
Claire Chase, voz/flautas
Senem Pirler, live-electronics/Expanded Instrument System (EIS)
Joshua Rubin, clarinetes
Steven Schick, percusión
WinsomeBrown, dirección escénica
OLIVEROS: Trece cambios
OLIVEROS: Sonidos de la infancia
OLIVEROS: Intensidad 20.15, Grace Chase (texto de Grace Chase)
11:15PM-11:30PM / ESCENARIO DEL WALT DISNEY CONCERT HALL
Claire Chase, flauta
OLIVEROS: Meditación de sintonía
Los programas, artistas y horarios están sujetos a cambios.
Clave de ubicación
Todas las actividades de N2M tienen lugar dentro y alrededor del Walt Disney Concert Hall (111 S Grand Ave.).
SALA BP / interior, nivel 2
ANFITEATRO KECK / en el Jardín de la Cinta Azul; Keck está al sur de la Fuente Lillian Disney
ESCALERA DE LA GRAND AVE / en el exterior, esquina de la 1ª y Grand
ESCENARIO DEL SALÓN DE CONCIERTOS WALT DISNEY / interior, auditorio principal